不动产登记中心微信

泰安市国土资源局公众微信
首页>办事大厅(社会化服务系统)>常见问题解答
怎样为这宗城市宅基地办理分割手续?
时间:2016-06-12     来源:

问:某县一居民于1990年建房,未办理土地使用证。中间该居民曾把户口迁出,2007年迁回,在原址上重新建房,并取得了土地使用权。现儿女们要求分割土地使用权,请问可否分割?湖北省谷城县国土资源局 李杰

  答:来信没有说明该居民是否健在。假设该居民健在,并将部分房产赠予儿女,那么,其儿女们可以按照赠予协议,办理分割后房屋转移登记手续,然后持房屋所有权证和相关证明文件,到国土资源管理部门办理土地使用权变更登记手续。假设该居民已经死亡,其儿女们可按照《继承法》的规定,凭继承公证书或地方性法规、规章规定的证明文件,办理房产转移登记手续,并凭房屋所有权证办理土地使用权变更登记手续。


版权所有:泰安市国土资源局      网站备案号:鲁IPC备05029013

技术支持:泰安市国土资源局信息中心  联 系 电 话: 0538-6272062

鲁公网安备 37090202000038号