首页>办事大厅(社会化服务系统)>常见问题解答
划拨地未经批准不得转让
时间:2016-06-12     来源:

问:2006年,通过行政审批,县武装部取得了一宗民兵训练基地的国有土地使用权。1997年,县武装部欠县建筑公司工程建设款,便将该宗地抵债转让给该公司。现受让人到国土部门申请变更登记,请问可否办理?

  --读者



  答:按照原国家土地局1992年3月发布的《划拨土地使用权管理暂行办法》(有效)第五条规定,未经市、县人民政府土地管理部门批准并办理土地使用权出让手续,交付土地使用权出让金的土地使用者,不得转让、出租、抵押土地使用权。因此,县武装部将民兵训练基地抵债转让给建筑公司的做法违规,不能为其办理土地使用权变更登记。


版权所有:泰安市国土资源局      网站备案号:鲁IPC备05029013

技术支持:泰安市国土资源局信息中心  联 系 电 话: 0538-6272062

鲁公网安备 37090202000038号